案例

  王五(已婚,並有兩個兒子)在2004年間不幸去世,請問王五母能否參與王五的遺產分配?如可以參與分配,比例會是多少?


解析:

  • 1按「遺產繼承人,除配偶外,依下列順序定之:1.直系血親卑親屬。2.父母。3.兄弟姊妹。4.祖父母。」
  • 2配偶有相互繼承遺產之權,其應繼分,依下列各款定之:
    1.與第1138條所定第一順序之繼承人同為繼承時,其應繼分與他繼承人平均。
    2.與第1138條所定第二順序或第三順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產二分之一。
    3.與第1138條所定第四順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產三分之二。
    4.無第1138條所定第一順序至第四順序之繼承人時,其應繼分為遺產全部。
    民法第1138條、第1144條分別定有明文。 
  • 3故繼承人除配偶外,其他繼承人須視是否有前一順位繼承人而定是否有繼承權。例如:夫死亡,則由其配偶與其直系血親卑親屬(子女)繼承其遺產。
  • 4此時,夫之父母、兄弟姊妹、祖父母因有第一順位繼承人(子女)存在,故無繼承權。若無直系血親卑親屬(子女)存在,始由第二順位繼承人(夫之父母)繼承其遺產。 
  • 5因被繼承人王五有第一順位繼承人(王五之子女)存在,故第二順位繼承人(王五母)並無繼承權。該遺產由其配偶與其子女平均繼承遺產。

 

 

徵愛不麻煩粉絲專頁

諮詢專線

24小時諮詢專線,晚晴會盡心盡力解答您的法律問題。

婚姻家庭法律   

0800-500-977

民事刑事訴訟  

0800-007-399

財產工商法律   

0800-244-244

生活相關法律

消費糾紛/交通事故

0800-699-080